Das Team von Lean-Pro in Paderborn!

Ulrich Jansen

Geschäftsführer

Joachim Flottmeier

Geschäftsführer

Marc Rehrmann

Geschäftsführer

André Weihrauch

Geschäftsführer

Timo Ebbers

Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design

Jannis Kirchner

Disposition

Nicole Dawin

Buchhaltung

Nils Weber

Fachkraft für Veranstaltungstechnik/Projektleiter

Nils van Üüm

Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design

Christopher Baines

Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design

Juri Zitzer

Projektleiter Bühne & Rigging

Bernd Köster

Fachkraft für Veranstaltungstechnik/Projektleiter

Julian Mielemeier

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Moritz Milkereit

Abzubildender - Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Lennart Bakalara

Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Markus Fuest

Projektleiter Video & Animation

Rosi Aschenbrenner

Marketing und Vertrieb

Tabea Beyer

Projektleiter Grafik & Video

Herbert Löser

Projektleiter Videotechnik

Lena Scheer

Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Ulrich Jansen
Geschäftsführer
E-Mail: u.jansen@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Joachim Flottmeier
Geschäftsführer
E-Mail: j.flottmeier@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Marc Rehrmann
Geschäftsführer
E-Mail: m.rehrmann@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

André Weihrauch
Geschäftsführer
E-Mail: a.weihrauch@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Nicole Dawin
Buchhaltung
E-Mail: n.dawin@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Jannis Kirchner
Disposition
E-Mail: j.kirchner@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Nils Weber
Fachkraft für Veranstaltungstechnik/Projektleiter
E-Mail: n.weber@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Bernd Köster
Fachkraft für Veranstaltungstechnik/Projektleiter
E-Mail: b.koester@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Julian Mielemeier
Fachkraft für Veranstaltungstechnik
E-Mail: j.mielemeier@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Juri Zitzer
Projektleiter Bühne & Rigging
E-Mail: j.zitzer@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Nils van Üüm
Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design
E-Mail: n.vanueuem@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Timo Ebbers
Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design
E-Mail: t.ebbers@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Christopher Baines
Fachkraft für Veranstaltungstechnik/ Projektleiter Lightoperator & Lighting Design
E-Mail: c.baines@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Markus Fuest
Projektleiter Video & Animation
E-Mail: m.fuest@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Herbert Löser
Projektleiter Videotechnik
E-Mail: h.loeser@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Tabea Beyer
Projektleiter Grafik & Video
E-Mail: t.beyer@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Rosi Aschenbrenner
Marketing und Vertrieb
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Moritz Milkereit
Abzubildender – Fachkraft für Veranstaltungstechnik
E-Mail: m.milkereit@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Lennart Bakalara
Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
E-Mail: l.bakalara@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Lena Scheer
Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik
E-Mail: l.scheer@lean-pro.de
Telefon: +49 (0) 52 54 – 64 75 30

Du möchtest Teil des Teams werden?

Du hast keine passende Stelle bei unseren aktuellen Stellenangeboten gefunden?
Bewerbe Dich gern einfach initiativ. Mache uns neugierig und schicke uns Deine Unterlagen. Wir freuen uns Dich kennen zulernen.

Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik [m/w/d]

Fachkräfte für Veranstaltungstechnik planen den Einsatz technischer Anlagen auf Veranstaltungen, bauen sie auf und bedienen sie. Außerdem entwickeln sie die technischen Konzepte für diese Veranstaltungen, die von Firmenevents über kulturelle Veranstaltungen bis hin zu Messen reichen.

Bei uns lernst du während der Ausbildung von der Licht- und Tontechnik bis hin zu Video- und Medientechnik etwas aus allen Bereichen der Veranstaltungstechnik kennen. Im Lauf der Zeit kannst du dich auf deinen Fachbereich spezialisieren oder Allrounder werden.

Ausbildungsdauer: 3 Jahre

Was du mitbringen solltest:
  • Gutes technisches Verständnis
  • Besonders gute Fähigkeit im Team zu arbeiten
  • Gute Kommunikationsfähigkeiten
  • Bereitschaft für flexible Arbeitszeiten
Was wir bieten:
  • Abwechslungsreiche Projekte
  • Eigenständige Aufgabenbereiche
  • Kaffee- und Teeflatrate
  • jede Menge gute Laune

Ausbildung zum Mediengestalter für Bild und Ton [m/w/d]

Mediengestalter für Bild und Ton produzieren audiovisuellen Content für Fernsehen, Film oder Internet. Das Spektrum reicht von Reportagen und Dokumentationen bis hin zu Imagefilmen und Animationen. Sie setzen Bilder geschickt in Szene, rücken alles ins rechte Licht und sorgen für guten Ton während der Aufnahme. Im Schnitt können Mediengestalter für Bild und Ton ihrer Kreativität freien lauf lassen und fügen das aufgenommene Material zu einem Endprodukt zusammen.

Während deiner Ausbildung bei uns bekommst du Einblicke in die verschiedensten Bereiche der Mediengestaltung. Image- und Produktfilme, Animationen und Grafiken sowie Veranstaltungsdokumentationen und Live-Regie sind Teil unseres Tagesgeschäfts.

Ausbildungsdauer: 3 Jahre

Was du mitbringen solltest:
  • Kreativität
  • Besonders gutes Auge für Bildkomposition
  • Sehr gutes Gespür für Storytelling und Schnitt
  • Gutes technisches Verständnis
  • Besonders gute Fähigkeit im Team zu arbeiten
  • Gute Kommunikationsfähigkeiten
  • Bereitschaft für flexible Arbeitszeiten
Was wir bieten:
  • Einblick in verschiedenste Bereiche der Mediengestaltung
  • Moderne Kameratechnik
  • Abwechslungsreiche Projekte
  • Eigenständige Aufgabenbereiche
  • Kaffee- und Teeflatrate
  • jede Menge gute Laune